0
Сумма : 0 руб
Корзина пуста
обновить

Стерилизация -это процесс, который должен выполнятся в несколько этапов и в определенной последовательности, и его результат зависит от корректного выполнения каждого из этих этапов, от сортировки инструмента до его хранения.

free-png_ru-5 Основные этапы процесса стерилизации включают в себя:

• Обеззараживание

• Предстерилизационная очисткае

• Упаковка

• Стерилизация

• Хранение стерильного инструмента



Обеззараживание

На этапе Обеззараживания или Дезинфекции, инструменты должны быть помещены в специальный дезинфицирующий раствор.Перед этим этапом все инструменты или приборы раскрывают, раскручивают сложные механизмы. Рекомендуется использовать для обеззараживания инструментов специальный контейнеры, которые могут гарантировать, что содержащиеся в нем жидкости не протекают. После обеззараживания, необходимо промыть инструменты проточной водой. Целью ополаскивания холодной проточной водой является удаление любых остатков дезинфицирующих и моющих средств, которые, могут повредить инструмент и помешать процессу стерилизации



Предстерилизационная очистка

Предстерилизационная очистка - один из самых важных этапов всего цикла стерилизации. Целью очистки является удаление остатков органических и неорганических веществ, что позволяет добиться качественного и количественного снижения биологической нагрузки. Предстерилизационная очистка может проводится 3 способами:

  1. Вручную
  2. Механически в термодезинфекторе или механически в ультразвуковой мойке.
  3. Наиболее подходящей системой для эффективного очищения является использование ультразвуковых моек, которые способны удалить кровь, биологические жидкости и твердые материалы.

Ультразвуковые мойки работают по принципу называемому кавитацией - это процесс при котором ультразвуковые волны, распространяющиеся через жидкость, образуют множество микроскопических пузырьков, заполненных паром, газом или их смесью, которые в последствие схлопываются под загрязнениями физически разрушая все твердые остатки с поверхностей инструментов.

После очистки инструментов в уз/мойке, их необходимо промыть под проточной водой и просушить.
Сушка - очень важный шаг для обеспечения надлежащей стерилизации. Несоблюдение правил сушки инструментов перед упаковкой в пакеты может привести к:
- Окислению инструмента
- Образованию налета
- Коррозии инструмента
- Нарушению цикла стерилизации



Упаковка

Цель этого этапа – это выполнение 2 основных задач:
1 Упаковка должна обеспечить прохождение стерилизующего агента (пара) сквозь поры медицинской бумаги, полностью простерилизовав инструменты.
2 Упаковка должна сохранить стерильность на определенное время после процесса стерилизации, гарантируя надежность и гигиеничность хранения.
Данный процесс предполагает упаковку обеззараженного, вымытого, очищенного, дезинфицированного, высушенного и прошедшего контроль инструмента в упаковку для последующей стерилизации и хранения.



Стерилизация

Заключительный, кульминационный этап всего цикла стерилизации, который проходит в автоклаве. Стерилизация происходит в двух заранее определенных физических циклах:

134°C для металлических инструментов и для инструментов, для которых производитель декларирует возможность использования высокой температуры

121°C для пластики, резины и других материалов, которые можно стерилизовать при такой температуре.

По европейской классификации EN130060, материалы, которые можно стерилизовать можно разделить на:

• Твердые материалы
Инструменты, которые можно стерилизовать, без полостей или препятствий для проникновения пара.
• Пористые тела
Простые или сложные материалы, которые могут впитывать жидкости (ткани, халаты, повязки и т.д.)
• Полые тела

Материалы и устройства с полостями:
ТИП A Турбины и наконечники с глухими или маленькими отверстиями
Канюли, трубки и инструменты
ТИП B с большими полостями
Согласно нормативу EN130060, паровые стерилизаторы делятся на 3 типа:
Тип N Стерилизация твердых неупакованных предметов
Тип S Стерилизация упакованных и неупакованных непористых твердых предметов
Тип B Стерилизация всех упакованных и неупакованных предметов, твердых предметов, предметов с полостями и пористых предметов.
В стоматологическом кабинете нам необходимо стерилизовать пористые материалы, материалы с полостями, турбины и наконечники, канюли, для этих полых тел необходимо выполнениециклов стерилизации класса B.
Автоклавы класса B способны удалять воздух из полых и пористых тел, пакетов и упаковочной бумаги и обеспечивать надлежащее проникновение пара и, таким образом, стерилизацию этих материалов и неупакованных твердых инструментов.
Для качественной стерилизации необходимо выполнять определенные правила:
- Инструменты должны быть помещены в пакет для стерилизации не более чем на ¾ от объема самого пакета, а сам пакет должен быть термически запечатан шириной шва не менее 6 мм.
- Материалы должны быть равномерно распределены и расположены таким образом, чтобы не препятствовать вакуумной фазе и равномерному проникновению пара, нельзя допускать укладку пакетов в несколько рядов.
- Полые инструменты следует располагать отверстием вниз, чтобы предотвратить скопление конденсата и образование пузырьков воздуха
- Важно правильно располагать упаковку на лотке в автоклаве - бумажной стороной вверх и пластиковой стороной вниз.
- Никогда не кладите в один пакет инструменты, сделанные из разных металлов.



Хранение

Важно, чтобы стерильный инструмент хранился в условиях и по требованиям, которые прописывает производитель упаковки для стерилизации, только в этом случае, инструмент сохраняет стерильность в течение указанного производителем срока.
Также существуют общие рекомендации по хранению стерильного инструмента:
- Не хранить стерильные инструменты в стерилизационной комнате;
- Избегать хранения инструментов во влажных или потенциально влажных местах;
- Расставлять инструменты таким образом, чтобы использовать их с соблюдением срока годности.

Компания Penzadent на рынке стоматологического оборудования с 2014г. Мы точно знаем, как правильно, открывать стоматологическую клинику.

Контакты

  •  

    Адрес: г. Пенза ул Большая Радищевская, 10А, 0 этаж офис №1

  •  

    Email:
    zakaz@penzadent.ru

  •  
    Тел: 8 (8412) 39 37 79
    Тел: 8 (909) 318 63 68
Вверх