0
Сумма : 0 руб
Корзина пуста
обновить

Не возможно представить современную стоматологию без высокоэффективного автоклава, отвечающего самым высоким требованиям. Стерилизация паром (в автоклавах) в настоящее время предпочтительный метод исключения риска перекрёстного инфицирования через загрязнённый инструментарий, рекомендуемый медицинским работникам Всемирной организацией здравоохранения и Центром по контролю над заболеваниями. 

Классы автоклавов

В соответствии с требованиями европейского стандарта prEN 13060, существует три класса автоклавов: «N», «S» и «В».

Класс «В»  - наиболее надежное стерилизационное оборудование с предвакуумом и вакуумной сушкой.

Автоклавы, имеющие функцию пульсирующего предвакуума и вакуумной сушки (класс «B») позволяют стерилизовать любые медицинские инструменты, бельё и перевязочные материалы в упаковке любого типа.

Использование автоклавов «В» - класса стало особенно актуальным при стерилизации стоматологических наконечников, имеющих сложную структуру внутренних каналов.

Отличительные черты класса B - наличие функций:

  • предварительная вакуумизация
  • вакуумная сушка. 

В таких автоклавах стерилизуют приборы и инструменты 

  • Любой геометрической формы: с выпуклостями, внутренними камерами, полостями и труднодоступными местами
  • Из любых материалов: пористые структуры, ткани, резина, жидкости и растворы, инструменты и техника в любой дополнительной упаковке, разрешенной к стерилизации (одинарное и двойное обертывание, биксы и т.д.).
     

Стоматологические автоклавы

WOSON

Стоматологические автоклавы

MOCOM, Италия

Стоматологические автоклавы

P&T MEDICAL, КИТАЙ

Стоматологические автоклавы

W&H, АВСТРИЯ

 

Класс «S» -  без предвакуума, с вакуумной сушкой

Автоклавы класса S применяются для дезинфекции простых инструментов без карманов и полостей (как в упакованном виде - для дальнейшего хранения - так и без упаковки - для немедленного использования) Допускается стерилизация простых материалов и растворов.

Запрещена стерилизация тубулярных инструментов, то есть полых и длинных, а также больших объемов пористых тканей.

Паровой автоклав класса S дешевле, автоклавов класса B. Отличительная особенность:

В стерилизаторах класса S 

  • Отсутствует фракционированный предвакуум (стадия предварительной вакуумизации)
  • Может использоваться линеарный предвакуум
  • Может присутствовать вакуумная сушка (после стерилизации).
     

 

Statim 5000 S Класс S SciCan, класс S на 5л

 

 

Стоматологический автоклав Euroklav 23 VS+ Класс S на 23л

 

 

Стоматологический автоклав MELAquick 12+ Класс S на 12л

 

Автоклав Dac Universal, Класс S на 2 литра

Класс «N» -  без предвакуума и вакуумной сушки.

Автоклавы класса "N": служат для стерилизации только неупакованных предметов без пустот и щелей, цельнометаллических инструментов, загружаемых непосредственно в лоток, а также пластиковых изделий выдерживающих температуру до 121 С.

Подведем итоги

Рабочий цикл работы автоклава можно условно представить следующей последовательностью действий:

  • предварительная подготовительная фаза,
  • фаза собственно стерилизации,
  • фаза просушивания и охлаждения.

Все автоклавы делятся на имеющие фазу предвакуума и соответственно фазу вакуумной сушки и не имеющие фазы предвакуума (но могущие иметь вакуумную сушку). Функции они выполняют одинаковые - стерилизация материалов и инструментов, но сам рабочий цикл стерилизации технологически происходит по-разному.


Автоклавы, имеющие фазу фракционированного предвакуума и вакуумной сушки (класс B) позволяют стерилизовать любые медицинские инструменты, бельё и перевязочные материалы в упаковке любого типа.

Использование автоклавов В - класса стало особенно актуальным при стерилизации хирургических инструментов, обычно имеющих узкие просветы, и стоматологических наконечников, имеющих сложную структуру внутренних каналов.


Автоклавы имеющие фазу линеарного предвакуума и вакуумной сушки (класс S) подходят для обработки сплошных, гладких (развёрнутых) инструментов и пористых или завёрнутых материалов в упаковке или без неё. Не допускаются к стерилизации тубулярные (полые, длинные) инструменты а также мягкие и пористые ткани в большом объеме.


Автоклавы без вакуума (класс N) идеально подходят для обработки сплошных, гладких (развёрнутых) инструментов и тканых материалов без упаковки, а также пластиковых изделий выдерживающих температуру до 121 С.


Преимущества предвакуума и вакуумной сушки

Лучше выбирать автоклавы с этими опциями.

Предвакуум необходим для того, чтобы устранить воздух из пор и полостей изделий. Это важно, поскольку воздух препятствует идеальной стерилизации.

Стерилизация в автоклаве осуществляется посредством воздействия на поверхность изделий пара. Если в полостях инструментов имеется воздух, пар не может проникнуть в них - и ни о какой 100%-ной стерильности речь не идет.

А вакуумная сушка необходима для того, чтобы устранить из щелей и полостей влагу, которая остается после автоклавирования. Поэтому после обработки в аппарате с вакуумной сушкой инструменты всегда стерильные и абсолютно сухие.

Вывод. Для эффективной стерилизации в стоматологии следует купить автоклав класса B. Только эти устройства смогут обеспечить полную стерильность сложных стоматологических инструментов.


Приобретая автоклав в нашей фирме, Вы получаете гибкую систему скидок, качественное оборудование от известных мировых брендов, грамотную консультацию менеджеров и полное сопровождение сделки. 

Наша компетентность - решает Ваши задачи!

Компания Penzadent на рынке стоматологического оборудования с 2014г. Мы точно знаем, как правильно, открывать стоматологическую клинику.

Контакты

  •  

    Адрес: г. Пенза ул Большая Радищевская, 10А, 0 этаж офис №1

  •  

    Email:
    zakaz@penzadent.ru

  •  
    Тел: 8 (8412) 39 37 79
    Тел: 8 (909) 318 63 68
Вверх