0
Сумма : 0 руб
Корзина пуста
обновить

Ортодонтические методы лечения — это лечение аномалий развития зубочелюстной системы с помощью специальных ортодонтических аппаратов. При этом устраняются некоторые нарушения формы лица, нормализуются акты жевания, дыхания и речи, исправляются неправильности расположения зубов, форма и соотношение зубных рядов. Сейчас существует множество разнообразных ортодонтических аппаратов. Одни из самых популярных в наше время ,являются ортодонтические трейнеры.

Сегодня поговорим про ортодонтические трейнеры для зубов, их разновидности, показания к применению и многое другое.

1. Что такое трейнеры?

2. Показания.

3. Противопоказания.

4. Отличие трейнеров от других ортодонтических аппаратов.

5. Виды и модели трейнеров (ортодонтических кап)

6. Правильный уход.





Что же такое ортодонтические трейнеры?

Фото трейнера.

 

Трейнеры - это съемные силиконовые или полиуретановые ортодонтические устройства (капы, шины) которые призваны исправлять анатомические дефекты прикуса. Их можно считать альтернативой брекет-системам, которые должны решать такие же задачи.Основное отличие от других конструкций, которые используются в ортодонтии, помимо внешнего вида, состоит в том, что трейнер призван устранять причины дефектов.

Трейнеры способствуют выравниванию зубов и устраняют чрезмерное давление челюстно-лицевых мышц или вредные привычки (сосания языка, пальца), приводящие к аномальному формированию прикуса.

Важное отличие трейнера от брекетов или ортодонтических пластин, которые оказывают механическое действие на зубы, состоит в том, что шины устраняют причину развития аномалии, а не ее симптомы. Кроме того, уникальная форма трейнера, сделанного из эластичного силикона, мягко снимает чрезмерное давление мышц на челюсти и зубы, дает возможность закрепить достигнутые результаты и исключить возможность рецидивов.

Целью ношения ортодонтических трейнеров также является приведение в правильное положение языка и формирование носового дыхания.

Изготавливают такие конструкции из полиуретана разной жесткости, который обладает свойствами эластомера. Эластомерный материал – тот, который обладает очень большой эластичностью. Используемые полимеры безопасны, так как не вызывают аллергии.




Основные показания к применению трейнера:
Рассмотрим аномалии в развитии зубочелюстной системы, которые являются показаниями для ношения приспособления:

  1. Невозможность использования человеком брекет-систем по тем или иным причинам;
  2. неправильный прикус — глубокий и открытый;
  3. во фронтальном отделе нижней челюсти выражена скученность зубов;
  4. некоторые логопедические проблемы;
  5. неправильное глотание;
  6. закрепление результатов ортодонтического лечения;
  7. ротация клыков и резцов;
  8. вредные привычки, такие как: сосание большого пальца и других предметов, прокладывание языка между нижними и верхними зубами;
  9. трейнеры для зубов производятся из гипоаллергенных материалов и потому могут использоваться даже пациентами, склонными к аллергическим реакциям;
  10. психологические проблемы;
  11. заложенность носа.
  12. боль и излишняя нагрузка на ВНЧС.




Противопаказания:

 

Главным недостатком трейнеров является тот факт, что далеко не во всех случаях они могут быть эффективны. Противопоказаниями к применению являются: сильная заложенность носа, сложные случаи дефектов прикуса или зубного ряда. При таком положении дел без механического воздействия достичь исправления аномалии невозможно.




Отличие трейнеров от других ортодонтических аппаратов.

Основным отличием трейнеров от остальных ортодонтических аппаратов считается их практичность. В отличие от брекетов их не нужно носить постоянно. Они надеваются на ночь и на пару часов днем.

Так же стоит отметить и другие плюсы:

  1. несложная установка
  2. эластичность конструкции не травмирует ротовую полость
  3. удобство и использование аппарата ночью
  4. не заметность аппарата
  5. минимальный дискомфорт
  6. простота в уходе 
  7. приемлемая цена

Но стоит отметить и минимальное количество недостатков в использовании данных аппаратов:

  1. не возможно разговаривать при установленном аппарате,
  2. Конечный результат на прямую зависит от пациента, от его ответственности в регулярном использовании аппарата,
  3. маленькая эффективность при сложных аномалиях.

Как носить трейнеры для зубов?

Аппарат помещают в ротовую полость, кончик языка при этом должен располагаться в «язычке» трейнера. Затем надо сомкнуть зубы и губы, дышать следует через нос.




Виды и модели трейнеров.

Существуют разные классификации зубных трейнеров, в зависимости от функциональности и назначения аппаратов.

По функциональному назначению трейнеры разделяются на:

  • начальные - это мягкие аппараты с хорошей эластичностью, что позволяет пациенту быстро адаптироваться. Срок использования начальных трейнеров в среднем составляет около 6-8 месяцев,чаще всего имеют голубой цвет.
  • завершающие - это ортодонтические капы, повторяющие по форме начальные, но выполненные из менее гибких материалов. Сроки применения завершающих трейнеров, как правило, также ограничиваются 6-8 месяцами, после чего обычно устраняется большинство причин неправильного прикуса, обычно изготавливается из розового силикона или полиуретана.
  • ретейнеры - данные аппараты предназначены для закрепления результатов ортодонтического лечения и предотвращения появления рецидивов.

Также классификация моделей трейнеров осуществляется по целевому назначению.

Выделяются следующие виды зубных трейнеров:

1. трейнеры для малышей TRAINER T4I INFANT 

В период формирования зубочелюстной системы у детей достаточно часто возникают различные ее патологии. Это может быть нарушение прикуса, неправильное положение нижней челюсти, скученность зубов и т.п. Хорошим средством для исправления таких дефектов на ранних стадиях, а также их профилактики являются трейнеры. Это специальные силиконовые шины, размещаемые в ротовой полости, которые способствуют устранению основных причин, порождающих указанные патологии.

Выпускаются специальные трейнеры для малышей (t4ki INFANT мягкий (голубой) и t4ki INFANT мягкий (розовый)) от двух до пяти лет. Они одеваются на 10 – 15 мин два раза в день. Эти тренажеры восполняют нагрузку на оральную мускулатуру, способствуют выработке правильного положения языка при глотании и в покое, а также устраняют межзубный сигматизм.

Модельный ряд  трейнеров для малышей от пяти лет призван последовательно устранять наиболее часто встречающиеся нарушения развития зубов и закреплять достигнутые результаты. Они надеваются во время сна и на 1 – 2 ч. в течение дня.

Трейнеры для малышей совершенно безопасны. Они сделаны из гипоаллергенных материалов, их ношение абсолютно безболезненно и обычно не вызывает психологического отторжения. Противопоказаны они только при особо тяжелых дефектах зубочелюстной системы.

2. ПРЕОРТОДОНТИЧЕСКИЕ ТРЕЙНЕРЫ Т4К

 Трейнеры преортодонтические Т4К голубой и Т4К розовый(красный) - широко применяются ортодонтами в решении проблемы неправильного прикуса с детского возраста (5-10 лет), речевых дефектов и атипичного положения нижней челюсти.

3. ТРЕЙНЕРЫ ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ Т4А

Нарушения в строении зубного ряда в настоящее время являются одной из часто встречающихся патологий зубочелюстной системы. Неправильный прикус не только не эстетичен, но и является причиной других заболеваний зубов (стачивание эмали, болезни десен, затруднения с гигиеной ротовой полости, невозможность протезирования и т.д.)

В настоящее время выпускаются специальные трейнеры для выравнивания T4A голубой(синий) и T4A розовый (красный). Это упругие шины из силикона, которые размещают в ротовой полости во время сна и в течение недолгого времени днем.

 4. ТРЕЙНЕРЫ С КАРКАСОМ MYOBRACE

Новые ортодонтические аппараты серии Миобрэйс двухслойной конструкции совмещают в себе преимущества мягкого гибкого силикона, формирующего наружный слой, и жёсткого внутреннего слоя, образующего упругий каркас, который стимулирует рост и расширение зубной дуги пациента. 
Данные аппараты можно также рекомендовать к использованию в период ретенции при коррекции скученности зубов во фронтальном отделе.

Аппараты серии Миобрэйс представлены в 7 размерах:

  1. Трейнер Myobrace, размер MB1 - расстояние 4-х первых резцов - 30мм
  2. Трейнер Myobrace, размер MB2 - расстояние 4-х первых резцов - 31,5мм
  3. Трейнер Myobrace, размер MB3 - расстояние 4-х первых резцов - 32,5мм
  4. Трейнер Myobrace, размер MB4 - расстояние 4-х первых резцов - 33,5мм
  5. Трейнер Myobrace, размер MB5 - расстояние 4-х первых резцов - 35 мм
  6. Трейнер Myobrace, размер MB6 - расстояние 4-х первых резцов - 36,5мм
  7. Трейнер Myobrace, размер MB7 - расстояние 4-х первых резцов - 38,0 мм.

5. ТРЕЙНЕРЫ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ( СЕРИИ I-3; I-3N; I-2; I-2N)

 

Трейнеры для коррекции зубов обычно назначают детям от 5 лет, когда нарушения прикуса находятся в начальной стадии. Лечение проходит в два этапа. На первом назначают мягкие трейнеры, к которым даже маленький ребенок быстро и легко адаптируется. На втором используются более жесткие модели, призванные закрепить достигнутый результат.
Обычно режим ношения трейнеров следующий. Их надевают на ночь и на один час днем. Начальный (мягкий) трейнер носят в течение полугода, а завершающий (жесткий) от полугода до года. Режим назначается стоматологом строго индивидуально в зависимости от особенностей пациента. Бри бруксизме (непроизвольном скрежетании зубов во время сна) или слабо выраженных дизокклюзиях сразу начинают с жесткого трейнера.

6. ТРЕЙНЕРЫ ДЛЯ БРЕКЕТОВ LINGUA; T4CII; Т4В

 

Трейнер для брекетов – это современное и надежное устройство, позволяющее решить многие стоматологические проблемы Вашего ребенка. Если Вы хотите, что бы он рос здоровым и счастливым, следует уделять особое внимание зубам уже с раннего детства. Зубной трейнер – это отличный способ быстро и безболезненно скорректировать ортодонтические проблемы и подарить Вашему ребенку беззаботное детство.

Причиной развития неправильного прикуса могут служить различные факторы. Это могут быть как вредные привычки, так и мышечная дисфункция. Поэтому очень часто после ношения брекетов проблемы возвращаются вновь. Как правило, проблемы с зубами начинаются у детей во время активной смены молочных зубов на коренные или позже.

Трейнеры для брекетов. Служат дополнением к основному лечению прикуса с помощью брекетов, а также защищают десневые ткани от повреждения элементами брекет-систем;суставные трейнеры. Предназначены для снятия напряжения и болезненных ощущений в челюстных мышцах.

7. ТРЕЙНЕРЫ ПРИ БРУКСИЗМЕ BRUXOGARD

Трейнер при бруксизме был разработан специально для детей 2-5 лет. Он очень прост в использовании и позволяет устранить такие вредные детские привычки, как сосание большого пальца, межзубное прокладывание языка и ротовое дыхание, а также стимулирует тонус круговой мышцы рта и позволяет детям осуществлять жевательные движения для тренировки мускулатуры и стимуляции роста челюстей - такие движения оказывают очищающее воздействие на зубы. Трейнер невозможно проглотить, он легко размещается в полости рта детей, однако ребёнок должен находиться под наблюдением взрослых во время использования трейнера.

 8. ТРЕЙНЕРЫ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ХРАПА TMJ-MBV


В новом аппарате tmj.mbv характерными конструктивными особенностями являются большие вентиляционные отверстия и увеличенное до 7 мм основание с воздушными амортизаторами, позволяющими производить боковые и A-P движения нижней челюстью во время сна, а также мягкой декомпрессии в области ВНЧС. Большинство устройств антихрап-терапии жестко фиксируют нижнюю челюсть в переднем положении, что может вызвать повреждения ВНЧС. Шина TMJ-MBV позволяет осуществлять движения нижней челюстью, что предпочтительнее, при наличии у пациента дисфункции ВНЧС.

Бортики этого аппарата значительно выше, чем у обычной суставной шины, что делает его использование более комфортным — он не выпадает изо рта пациента во сне. TMJ.MBV позволяет выдвинуть нижнюю челюсть пациента вперед, при этом высота прикуса повышается за счет толщины основания, что способствует увеличению просвета ротоглотки. Аппарат изготовлен из гибкого силикона, что допускает свободное движение нижней челюсти во время использования, поэтому он идеален при дисфункции ВНЧС.

 9. СУСТАВНЫЕ ШИНЫ TMJ И TMD

Суставная шина имеет утолщение в области моляров, что способствует мягкой декомпрессии сустава. Бла-годаря гибкому силиконовому базису шины создается расслабляющий эффект на мышцы в области ВНЧ-сустава, головы и шеи, что приводит к немедленному снижению болевого синдрома.
Такие привычки, как бруксизм, стискивание зубов при стрессе, ограничиваются - напряжение снимается благодаря запатентованной крыловидной форме основания, а также двучелюстной конструкции шины: в шине нижняя челюсть выдвигается вперёд т.о. задаётся взаиморасположение челюстей по I-му классу. Это со временем позволяет устранить хронические боли в области сустава.
Основные симптомы дисфункции ВНЧС устраняются уже в течение нескольких дней, но для снятия хрониических болей требуется ношение аппарата в течение нескольких недель. Суставную шину обычно следует носить 1 час днем плюс всю ночь. Продолжительность и режим ношения индивидуальны и должны определяться лечащим врачом по показаниям. 

Различить перечисленные виды трейнеров несложно, так как они обозначаются определенной маркировкой. Например, зубные трейнеры для взрослых — Т4А, трейнеры для брекетов — T4B, трейнеры для детей — T4K и T4Ki. И хотя такие аппараты имеются в свободной продаже, приобретать трейнеры самостоятельно, без рекомендации врача, не стоит. Дело в том, что зубные трейнеры следует использовать как часть спланированного ортодонтом лечения, учитывающего конкретные аномалии прикуса пациента. Только тогда можно рассчитывать на получение эффективного результата.  

Дневник ежедневной работы с трейнером - будет отличным дополнением для улучшения результата лечения, а также постоянного контроля ношения трейнеров

Дневник соджержит дополнительную информацию по правилам ноешния трейнеров. Также Вы сможете найти много полезных упражнений для развития миофункциональной системы. 

Описание в дневнике ведется на доступном для детей языке и все упраженения представлены в виде игры.

Данный дневник поможет Вам и Вашему ребенку на пути достижения лучших результатов лечения. 




Уход за трейнером

Устройства для зубов достаточно просты в уходе:

  1. Трейнер рекомендуется хранить в специальном пластиковом контейнере.
  2. Периодически следует очищать зубной пастой и щеткой.
  3. Осматривать на предмет механических повреждений. При их обнаружении следует обратиться к лечащему врачу.
  4. Трейнеры необходимо носить очень аккуратно: их нельзя жевать, закусывать, пытаться перемещать во рту. Во время ношения аппарата нельзя разговаривать.
  5. После каждого применения нужно промывать шину под проточной водой.
  6. Запрещается кипятить, а также мыть его очень холодной или горячей водой!

 Подведем итоги.

Трейнеры для зубов придуманы для исправления неправильного прикуса различных видов, также они хорошо отучивают, особенно детей, от вредных привычек, которые могут провоцировать появления аномалий развития височно-челюстного сустава.

Они подходят для заключительного этапа формирования анатомически правильного прикуса после лечения брекетами.

Также, в некоторых случая, их эффективно используют для борьбы с храпом и некоторыми дефектами речи, спровоцированными патологическим размещением нижней челюсти в ротовой полости.

С помощью трейнеров исправляют неправильное положение передних зубов, например их скручивание. Большинство трейнеров призваны снимать избыточное давление челюстей и мышц на суставной аппарат ротовой полости.

Данные аппараты очень удобны в использовании. Их легко поддерживать в чистоте, они не приносят физического дискомфорта во время эксплуатации.

Благодаря крепким, и в тоже время достаточно эластичным материалам, их сложно деформировать и привести в негодность.

Современная стоматология также отличает детские трейнеры от взрослых по своему функционалу. Они решают различные задачи, опираясь на возрастные особенности пациента.

Эти ортодонтические конструкции не являются эффективными при выравнивании серьезные нарушений зубочелюстного аппарата. Это достаточно узконаправленные терапевтические аппараты. Но они хорошо справляются в решении проблем, для которых они изначально предназначаются.

 

Компания Penzadent на рынке стоматологического оборудования с 2014г. Мы точно знаем, как правильно, открывать стоматологическую клинику.

Контакты

  •  

    Адрес: г. Пенза ул Большая Радищевская, 10А, 0 этаж офис №1

  •  

    Email:
    zakaz@penzadent.ru

  •  
    Тел: 8 (8412) 39 37 79
    Тел: 8 (909) 318 63 68
Вверх